В Москве арестовали доцента МФТИ по подозрению в госизмене

03/12/2020 - 18:09 (по МСК)

Лефортовский районный суд Москвы арестовал гражданина России Анатолия Губанова, подозреваемого в государственной измене. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. 

Обновление в 19:00. ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах подтвердил, что арестованный Анатолий Губанов — преподаватель МФТИ. Ректор МФТИ Николай Кудрявцев заявил, что не знает человека с такой фамилией. «У нас много сотрудников, а у меня - много задач. Возможно, позже я смогу выяснить, кто это, но пока мне сказать нечего», — сказал он агентству. Губанов был главой одного из отделов отделения аэродинамики самолетов и ракет Центрального аэрогидродинамического института, он работает в институте с 1979 года. ТАСС отмечает, что у Губанова пятеро детей, трое из которых также работают в авиационной сфере. 

Губанова арестовали на два месяца. Подробности дела неизвестны, так как его материалы засекречены. Статья 275 УК РФ (Госизмена) предусматривает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы.

Агентство обратило внимание, что человек с именем Губанов Анатолий Александрович работает в Московском физико-техническом институте (МФТИ), где читает курс по «практической аэродинамике высокоскоростных летательных аппаратов».

Согласно сайту МФТИ, Анатолий Губанов является доцентом и кандидатом технических наук. Официального подтверждения о том, что по делу проходит именно преподаватель МФТИ, на момент публикации не было. 

В ноябре Лефортовский суд Москвы арестовал представителя «Аэрофлота» в Великобритании Дмитрия Федоткина по делу о госизмене. ТАСС сообщал, что его подозревают в передаче секретных сведений об общественно-политической ситуации в России британской разведке. При этом источник агентства отмечал, что Федоткин «не имел доступа к гостайне по характеру своей деятельности». 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47