В Москве арестовали подозреваемых в попытке кражи денег осужденной за шпионаж Карины Цуркан

25/10/2021 - 12:23 (по МСК)

Бабушкинский райсуд Москвы арестовал на два месяца двоих подозреваемых в попытке украсть деньги со счета бывшего топ-менеджера госкорпорации «Интер РАО» Карины Цуркан, сообщает «Коммерсант». 

Подозреваемые — 31-летний житель Санкт-Петербурга Александр Помелов и 42-летний гражданин Украины Николай Миколенко. Следствие считает, что Помелов попытался запросить в московском офисе Всероссийского банка развития регионов крупную сумму по доверенности якобы от Карины Цуркан.

В результате мошенников задержали. На них завели уголовное дело о попытке особо крупного мошенничества (статья 30 и часть 4 статьи 159 УК). Подельников проверяют на причастность к аналогичным преступлениям.

При этом адвокат Помелова Сергей Сенько заявил, что его доверителя «использовали втемную». По его словам, мужчина искал работу, и его наняли для того, чтобы прийти в банк и перевести деньги. Он намерен обжаловать меру пресечения.

О попытке кражи денег со счета Карины Цуркан сообщил «Коммерсант» 23 октября. Адвокат Цуркан Анна Ставицкая сказала изданию, что узнала о происшествии из СМИ.

В декабре 2020 года Мосгорсуд приговорил Карину Цуркан к 15 годам колонии по делу о шпионаже в пользу Молдовы. По версии следствия, бывший топ-менеджер «Интер РАО» передала молдавским спецслужбам секретную информацию о поставке электроэнергии из России в Крым и непризнанные Донецкую и Луганскую народную республики. Цуркан не признала вину.

По данным «Коммерсанта», в процессе суда на счетах Цуркан было заморожено более миллиарда рублей. После вступления приговора в силу 656 миллионов рублей взыскали с нее в доход государства. С остальных денег арест должен был быть снят.

 

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29