Помочившегося на стенд с портретом ветерана 19-летнего москвича арестовали на два месяца

27/11/2021 - 22:06 (по МСК)

 Измайловский районный суд арестовал на два месяца 19-летнего жителя Москвы, который помочился на стенд с портретом ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сообщается в телеграм-канале прокуратуры Москвы.

Молодой человек будет находиться в СИЗО минимум до 25 января.

В отношении москвича возбуждено уголовное дело по статье об «оскорблении памяти защитников Отечества» в интернете (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ). По этой статье ему грозит до пяти лет лишения свободы.

По версии следствия, мужчина опубликовал в сторис в своем инстаграме фото, на котором он справляет нужду на стенд. Скриншот публикации в своем телеграм-канале выложил основатель «Мужского государства» (организация признана экстремистской и запрещена в России) Владислав Поздняков. Он подписал пост следующим образом: «Слабоумие и отвага или сказ о том как заработать себе статью на ровном месте».

Позже появилось видео, на котором молодой человек приносит извинение за свой поступок. «Я знаю, что этот поступок настолько аморален, что меня поедает изнутри, когда я смотрю на это. Мне плохо от самого себя. Я знаю, что за это нет прощения, но я прошу меня простить», — сказал он.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37