В Москве активисты установили мемориал у постпредства Чечни в годовщину начала преследования геев

08/04/2018 - 15:49 (по МСК)

ЛГБТ-активисты установили импровизированный мемориал у здания постоянного представительства Чечни в Москве в годовщину начала преследования геев в республике. Об этом сообщает «Новая газета».

Активисты установили треугольник с силуэтом карты Чечни, к которому положили цветы и плакаты с надписями «Помним», «Скробим», «Вечная память».

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»
Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

1 апреля 2017 года «Новая газета» опубликовала расследование о преследованиях геев в Чечне. По информации издания, люди с гомосексуальной ориентации подвергались в республике задержаниям, пыткам и убийствам. Также стало известно о двух секретных тюрьмах для геев в Чечне, куда привозили задержанных людей.

В конце февраля журналистка «Новой» Елена Милашина сообщила, что Чечню покинули 106 геев. Некоторые из них, по ее словам, готовы давать показания в ЕСПЧ, но к сотрудничеству с российскими судами не готовы.

Власти Чечни неоднократно отрицали обвинения, а также заявляли, что в республике нет геев, и у мужчин там «только одна ориентация». Кроме того, обвинения в преследованиях гомосексуалов власти Чечни называли «проплаченными».

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37