В Москве активиста госпитализировали после задержания на слушаниях по реновации. Он заявил, что его избили полицейские

25/11/2019 - 17:10 (по МСК)

В Москве доставили в больницу активиста Александра Свидерского после того, как его задержали на публичных слушаниях по реновации района Хорошево-Мневники. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката «ОВД-Инфо» Михаила Бирюкова.

После задержания Свидерского доставили в ОВД, а затем госпитализировали. По словам адвоката, из больницы его планируют доставить в Хорошевский суд. Что вменяют Свидерскому, адвокат не уточнил.

На странице в фейсбуке Свидерский опубликовал видео, предположительно, снятое в отделе полиции. Он рассказал, что его избили полицейские, и у него «все болит». «Долго в машине били, до машины били под видеокамерами, потом ломали шею <…> голова была повернута набок, я не мог дышать, по пути меня были по почкам, нацепили наручники так, что руки очень болят», — заявил активист.

25 ноября в Хорошево-Мневниках прошли публичные слушания по вопросу застройки района в связи с реновацией. Туда пытались пройти члены общественного контроля, в том числе Свидерский, рассказала ОВД-Инфо активистка Ольга Липина. По ее словам, вход на слушания был свободный, однако представители управы отказались пропускать членов общественного контроля и вызвали полицию. Свидерский отметил в фейсбуке, что управа «пригнала» на слушания «ботов, непонятных людей».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24