В Москве владельцу сервиса доставки еды пригрозили уголовным делом из-за GPS-трекеров

04/05/2018 - 12:50 (по МСК)

Московское управление Следственного комитета решает вопрос о возбуждении уголовного дела против основателя сервиса доставки еды «ВкусLab» Артема Лаптева из-за приобретения китайских GPS-трекеров. Об этом он рассказал «Коммерсанту».

В 2017 году Лаптев хотел разработать приложение, которое позволяет клиенту видеть в смартфоне движение курьера по карте, чтобы рассчитать время доставки еды. Для этого он решил приобрести GPS-трекеры.

Лаптев заказал устройства на AliExpress в июле 2017. Он пояснил, что  в России сертифицированный трекер стоил около семи тысяч рублей, а аналогичное устройство в Китае можно приобрести за 500 рублей. Однако GPS-трекеры он не получил.

В апреле ему пришла повестка из Коптевского отдела Следственного комитета. Лаптев подтвердил следователю, что заказывал GPS-трекеры. Следователь увидел в этом признаки преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Лаптев попытался объяснить ему, что курьеры знали бы о нахождении трекера в сумке. «Следователь отнесся с пониманием, но сказал, что не он пишет законы. По его словам, теперь у меня два варианта: написать признание с раскаянием и получить небольшой штраф либо долго судиться и доказывать невиновность», — рассказал он.

В конце прошлого года Генпрокуратура начала масштабную проверку всех уголовных дел, возбужденных по ст. 138.1 УК РФ. По информации «Коммерсанта», она завершилась две недели назад. По словам официального представителя ведомства Александра Куренного, они выяснили, что закон «имеет издержки». Он добавил, что была создана специальная рабочая группа, которая готовит корректировку законодательства.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37