В Москве задержали главу Ассоциации по защите авторских прав в интернете

06/10/2016 - 19:37 (по МСК)

В Москве задержали главу Ассоциации по защите авторских прав в интернете Максима Рябыко по подозрению в вымогательстве 50 миллионов рублей с владельца интернет-магазина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк. 

«В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России в кафе в центре Москвы с поличным при получении части этой суммы — 5 млн рублей — задержали двоих мужчин, подозреваемых в мошенничестве», — сказала Волк.

О том, что задержанным был именно Рябыко агентству рассказал источник. 

Волк добавила, что ранее в отношении владельца одного из интернет-магазинов было возбуждено уголовное дело за незаконную продажу электронной продукции. Рябыко и его сообщник начали вымогать у владельца магазина 50 миллионов рублей, представившись потерпевшей стороной.

Газета «Ведомости» сообщила, что деньги вымогали у основателя интернет-магазина «Аймобилко» Николя Белоусова, которого заподозрили в получении прибыли от пиратского сайта «Либрусек» и нарушении авторских прав. 

Максим Рябыко возглавил ассоциацию в феврале 2016 года. Ассоциация по защите авторских прав в интернете организована в 2013 году и занимается борьбой с размещением нелегального книжного и аудио контента в интернете. Своими клиентами ассоциация называет крупнейшие российские издательства —«Эксмо», АСТ, «Азбука-Аттикус» и другие. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29