В московском СИЗО четыре месяца содержится гражданин Индии, летевший учиться в Прагу. В Шереметьево у него нашли полграмма гашиша

28/10/2019 - 15:01 (по МСК)

В московском СИЗО «Водники» четыре месяца находится гражданин Индии Аашиш Бхадурья, который летел из Дели в Прагу через Москву, но был задержан в Шереметьево по обвинению в контрабанде наркотиков. Химкинский городской суд продлил его арест на еще один месяц. Об этом сообщила «Медиазона». 

21-летний Бхадурья работал в чешском посольстве в Дели, которое направило его в Прагу на курсы углубленного изучения языка. Посольство купило молодому человку билеты на рейс «Аэрофлота» до Праги с пересадкой в Москве. Стыковка туда занимала три часа, на обратном рейсе — час, поэтому российскую визу ему не оформляли. 

Бхадурья сдал багаж до конечного пункта назначения. В Шереметьево он прилетел 18 июля, затем он направился на следующий рейс, но в самолете к нему подошел полицейский и заставил вернуться в аэропорт. 

Согласно материалам уголовного дела, таможенники обнаружили в рюкзаке Бхадурье марихуану. На багаж среагировала служебная собака. Наркотик лежал в мешке с триммером для бритья. В объяснениях молодого человека говорится, что он вез с собой гашиш для личного употребления, продавать его не собирался. Там также говорится, что он употребляет гашиш по религиозным обычаям два-три раза в год. 

Экспертиза показала, что в багаже молодого человека был гашиш массой 0,5 грамма. 19 июля следователь возбудил уголовное дело о контрабанде наркотических средств (часть 1 статьи 229.1 УК) и предъявил Бхадурье обвинение. 20 июля Химкинский районный суд его арестовал. 

Во время проверки показаний выяснилось, что на досмотре Бхадурье сказал, что бритва принадлежит его другу, но переводчик, который работает в транзитной зоне «представителем [табачной] компании Philip Morris», заставил его признаться в том, что это его, иначе «будут большие проблемы». Кроме того, переводчик пообещал, что его всего лишь оштрафуют. 

Бхадурье отказался от первых показаний и настоял на версии, изложенной во время проверки. Он подчеркнул, что, когда пришел на досмотр, его рюкзак уже был открыт. Ему ничего не объяснили и заставили подписать протоколы, которых он не понимал. Кроме того, он настаивает, что если гашиш и был в сумке, он об этом не знал. Молодой человек также напомнил, что не собирался пересекать границу России, таможенного союза и ЕврАзЭс, кроме того, у него не было визы. Территорию трансферной зоны он не покидал. 

В конце августа специалисты Центральной клинической психиатрической больницы Москвы провели комиссионную экспертизу. После этого следственные действия не проводились. 

В начале октября Химкинский городской суд приговорил к 7,5 годам колонии по аналогичному делу 25-летнюю гражданку Израиля и США Нааму Иссахар. Она летела из Дели в Тель-Авив через Москву. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27