В московском районе Раменки зафиксировали превышение участников надомного голосования почти в 10 раз

30/06/2020 - 09:41 (по МСК)

На избирательных участках 2771 и 2773 в московском районе Раменки зафиксировали превышение числа участников надомного голосования по поправкам в Конституцию. Об этом написал в фейсбуке член ТИК Раменок Кирилл Трофимов.

По его словам, к началу голосования в комиссию подали более девяти тысяч заявок на надомное голосование, хотя их количество обычно не превышает тысячи. Большая часть из них приходится на одну треть комиссий.

26 июня Трофимов увидел сводку ТИК, в которой говорилось, что на некоторых УИК проголосовало по 400-500 человек «вне помещения для голосования», то есть на дому или на предприятиях. 27 июня он проверил несколько комиссий и выяснил, что выездная группа успела за шесть часов обойти 185 человек. При проверке еще одной комиссии обнаружилось, что «из 400 с лишним проголосовавших есть в доступе выписки из реестра надомников только по 50, а в книгах отметки стоят только по 20 проголосовавшим».

На другом участке надомно проголосовали 34 человека из 393 заявленных. Коллега Трофимова Екатерина Енгалычева обнаружила на этом УИК 600 заявлений на надомное голосование с подписями избирателей, якобы они уже проголосовали, при этом бюллетени ей показывать оказались.

Руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием в Москве Илья Массух подтвердил, что в Раменках превышено число участников надомного голосования.

«Мы обратились в МГИК, с этими кейсами разберутся, и есть вероятность, что все более 600 бюллетеней [на одном из участков] будут признаны недействительными... По этому случаю будут разбираться правоохранительные органы», — сказал он.

В свою очередь депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запросы руководству ЦИК и Генпрокуратуры с просьбой провести проверку в отношении избирательной комиссии Раменок. 

Фото на превью: Софья Сандурская / агентство «Москва»

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34