В Мосгорсуде сообщили об отклонении жалобы на приговор до завершения ее рассмотрения

23/04/2018 - 19:43 (по МСК)

Защита бывшего директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной попросила председателя Мосгорсуда разъяснить, почему пресс-служба суда распространила сообщение об отклонении жалобы на приговор до завершения ее рассмотрения. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат Шариной Иван Павлов.

Мосгорсуд 20 апреля начал рассматривать апелляционную жалобу на приговор Шариной. Следующее заседание было назначено на 24 апреля. Однако несколько изданий сообщили со ссылкой на пресс-службу суда, что жалоба была отклонена.

«Мы неоднократно сталкивались с тем, что еще до проведения заседания результат его заранее известен сотрудникам суда: то о решении заранее напишут в карточке дела, то вот так вот сообщат журналистам», — сказал Павлов.

Защита Шариной попросила суд разъяснить, стоит ли им приходить на следующее заседание суда, если результат рассмотрения дела уже известен.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова сказал «Интерфаксу», что это была техническая ошибка сотрудника пресс-службы, который перепутал судебные заседания. Ему было вынесено строгое предупреждение. Солопова подчеркнула, что распространение информации об исходе рассмотрения жалобы не было умышленным.

Мещанский суд Москвы 5 июня 2017 года приговорил Шарину к четырем годам условно. Ее признали виновной в распространении экстремистской литературы. Шарина вину не признала. Она считает дело против нее политически мотивированным.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00