В Мосгоризбиркоме намекнули, что Дождь знал об угрозе взрыва. Как было на самом деле

07/08/2019 - 15:59 (по МСК)

Мосгоризбирком заявил, что получил сообщение, автор которого угрожал устроить взрыв, если всех задержанных на акциях за свободные выборы не освободят. Рядом со зданием комиссии в этот момент находился корреспондент Дождя, освещавший подачу заявления коммунистов с требованием отставки председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. Из этого комиссия сделала вывод: редакция заранее знала об эвакуации. 

Как рассказали в Мосгоризбиркоме, взрыв, если условие не будет выполнено, должен был произойти в 16:00. Кинологи проверили здание и не нашли бомбу.

«Интересен в этой связи другой факт. Еще до поступления сообщения о взрывном устройстве, возле здания комиссии появились камеры телеканала Дождь с целью съемки эвакуации Московской городской избирательной комиссии. В этой связи дару предвидения данного СМИ можно только позавидовать», — говорится в сообщении на сайте комиссии (здесь и далее пунктуация авторская — Дождь).

«В очередной раз заявляем всем „доброжелателям“, что попытки любого давления, запугивания, и даже угроз в наш адрес в виде суда Линча, бесполезны и могут иметь для их авторов абсолютно конкретные правовые последствия», — добавили в комиссии.

Корреспондент Дождя Василий Полонский действительно был у здания МГИК днем 7 августа: он сопровождал первого секретаря московского городского отделения КПРФ Валерия Рашкина. Около 12:20 коммунисты принесли во МГИК заявление кандидатов в депутаты Мосгордумы от партии с требованием отставки председателя комиссии Валентина Горбунова. 

После этого Полонский ушел за здание, чтобы смонтировать видео для прямого включения. К нему подошли сотрудники полиции, проверили документы и переписали данные. В 13:05 Полонский вышел в прямой эфир и рассказал о жалобе КПРФ. 

После этого он увидел, что сотрудников Мосгоризбиркома не пускают в здание, спросил у них, что происходит, но они отказались от комментариев. Примерно в 13:15 Полонский покинул МГИК. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27