В Мосгордуме предложили провести референдум о памятнике на Лубянке

16/02/2021 - 18:30 (по МСК)

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников предложить вынести на референдум вопрос о том, какой памятник следует установить на Лубянской площади. Об этом он сказал РИА Новости. 

«Если говорить о теме, которая сегодня широко обсуждается экспертами и общественностью, важно не забывать об исторической справедливости. Думаю, что сегодня вопрос о том, какой объект должен стоять на Лубянской площади, необходимо рассматривать в более широком историческом контексте. И было бы правильным вынести его на референдум», — сказал он РИА Новости.

В свою очередь заместитель председатель Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов предложил провести голосование в приложении «Активный гражданин». По его мнению, необходимо сформировать шорт-лист персон, кому можно установить памятник на Лубянке. Он предложил включить в список, помимо Феликса Дзержинского, Ивана III, Александра Невского, Юрия Андропова и «других исторических деятелей».

Ранее 16 февраля Общественная палата поддержала возвращение памятника на Лубянскую площадь, где до 1991 года стоял монумент Дзержинский.

Обсуждение установки памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь началось в начале февраля после того, как писатель Захар Прилепин, журналисты Игорь Молотов, Леся Рябцева, блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков и другие обратились к властям Москвы с предложением вернуть памятник на прежнее место.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45