В Мордовии заключенные воткнули себе в животы гвозди в знак протеста против издевательств

22/03/2019 - 14:52 (по МСК)

В Мордовии заключенные ИК-5 вогнали себе в животы гвозди и металлические штыри, протестуя против издевательств со стороны администрации. Об этом рассказали брат одного из осужденных Ибрагим Вачаев и член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова, передает агентство «Чечня Сегодня».

Вачаев сказал, что в акции участвовали 11 человек. В мордовском управлении ФСИН «Кавказ.Реалиям» заявили, что «акты членовредительства» совершили восемь заключенных. В тюремной больнице №21 сообщили, что к ним доставили десять человек.

По словам Вачаева, «администрация колонии творит беспредел», а когда первые трое заключенных вскрыли себе животы, никто не стал вызывать врачей. Когда то же самое сделали еще семь человек, их направили в больницу. «Еще вчера ночью один русский парень тоже „вскрылся“», — сказал собеседник.

В колонии №5 отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов. Ранее о пытках в этой ИК писала «Новая газета».

*По решению Минюста России «Кавказ.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00