В Мордовии и Ханты-Мансийском округе задержали последователей «Свидетелей Иеговы»

07/02/2019 - 13:50 (по МСК)

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) и Мордовии задержали последователей «Свидетелей Иеговы» (организация признана экстремистской и запрещена в России), сообщают местные управления МВД.

В ХМАО прошли обыски дома и на работе у последователей местной религиозной организации «Свидетелей Иеговы» «Собрание». В МВД отметили, что члены организации проводили тайные сборы, вели работу по вербовке новых членов и «пропагандировали свое превосходство» над теми, кто не состоял в организации. В СК сообщили о возбуждении уголовного дела об организации деятельности экстремисткой организации и участии в нем. Кроме того, задержан один из организаторов местной общины, ему предъявили обвинение.

В Мордовии в задержании членов «Свидетели Иеговы Саранск» участвовали сотрудники полиции, ФСБ и спецподразделения Росгвардии. Число задержанных не называется. В их отношении решается вопрос об избрании меры пресечения.

В 2017 году «Свидетелей Иеговы» признали экстремистской организацией. Верховный суд постановил ликвидировать центральное отделение организации и 395 региональных отделений. В декабре 2018 года президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека назвал «полной чушью» признание «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией. Он также пообещал дать поручения по вопросу о запрете организации.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38