В Монголии объявили карантин из-за гибели двух человек от бубонной чумы. 17 российских туристов не могут уехать из страны

04/05/2019 - 12:56 (по МСК)

На западе Монголии объявили карантин после гибели двух человек от бубонной  чумы. Из-за этого страну не могут покинуть 17 российский туристов, передает ТАСС со ссылкой на российское посольство в Монголии.

Карантин объявлен с 30 апреля по 6 мая. В посольстве выразили надежду, что туристы смогут вернуться домой после того, как его снимут.

The Siberian Times со ссылкой на местные власти сообщает, что причиной карантина стала смерть супругов от бубонной чумы. 38-летний мужчина и 37-летняя беременная женщина заразились, съев мясо сурка несмотря на действующий запрет. У супругов остались четверо детей в возрасте от двух до 13 лет.

158 человек, так или иначе контактировавших с погибшими, находятся под наблюдением. Сотрудники Национального центра инфекционных заболеваний и пограничной службы проверяют пассажиров рейсов, прибывающих в Монголию. 

Среди россиян, которые не могут уехать из страны, — жители Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска. В посольстве уточнили, что проблем со здоровьем у них нет. Одна из российских туристок рассказала изданию «НГС Новости», что группа из девяти человек не может уехать из города Улгий.

В пограничном управлении ФСБ на Алтае изданию сообщили, что 1 и 2 мая пункт пропуска через границу с Монголией не работал в связи с праздниками. О карантине после случаев чумы там не знают.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27