Эксперты нашли критическую уязвимость в популярных в России роутерах

13/01/2022 - 09:40 (по МСК)

Эксперты по кибербезопасности обнаружили в одном из модулей популярных роутеров критическую уязвимость, которая позволяет использовать подключенные к роутеру компьютеры для майнинга криптовалют и DDoS-атак. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование американской компании SentinelOne.

Уязвимость, получившую оценку 9,8 из 10 баллов, обнаружили в модуле NetUSB производства тайваньской компании Kcodes. Этот компонент используется более чем в 20% сетевых устройств в мире, в том числе в распространенных в России роутерах Netgear, TP-Link, Tenda, EDiMAX, D-Link и Western Digital.

NetUSB предназначен для того, чтобы удаленные устройства в сети могли взаимодействовать с USB-устройствами, подключенными к маршрутизатору, говорится в исследовании. Например, можно подключиться к принтеру, как если бы он был присоединен непосредственно к компьютеру через USB.

По словам эксперта «Лаборатории Касперского» Виктора Чебышева и главы отдела анализа приложений Positive Technologies Дмитрия Склярова, злоумышленники могут атаковать связанные с роутером устройства, заставлять пользователей переходить на вредоносные и фишинговые сайты, а также использовать маршрутизаторы для DDoS-атак и красть открытые данные.

«Если проанализировать журналы событий с сетевых устройств, можно увидеть, что ежесекундно происходит огромное количество попыток атак на роутеры как в России, так и во всем мире», — отметил руководитель группы аналитики центра предотвращения кибератак «Информзащиты» Ильназ Гатауллин.

Эксперты предупредили KCodes об уязвимости в сентябре прошлого года. После этого компания создала обновление для роутеров, но список уязвимых моделей и обновленную прошивку выпустила только Netgear.

Гендиректор Infosecurity Николай Агринский допустил возможность атаки на популярные в России роутеры, отметив, что пользователи редко вовремя обновляют прошивки этих устройств.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27