В Минздраве объяснили отказ от публикации данных испытаний вакцин коммерческой тайной

29/01/2022 - 11:11 (по МСК)

В Минздраве сообщили, что не могут публиковать данные клинических испытаний вакцин от коронавируса без согласия разработчика, поскольку эта информация является коммерческой тайной. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ответ ведомства. 

В министерстве отметили, что, согласно закону регулировании обращения лекарственных средств, данные о результатах доклинических и клинических исследований без согласия разработчика нельзя публиковать в течение шести лет с момента государственной регистрации.

При этом в ведомстве отметили, что результаты клинических испытаний «Спутника V» были опубликованы в медицинском журнале Lancet. В сентябре 2020 года в нем появилась статья о первых двух фазах испытаний, в феврале прошлого года — о третьей фазе. Результаты испытаний показали эффективность «Спутника V» против заражения коронавирусом и тяжелого течения болезни. 

Из-за того, что Минздрав не публикует результаты испытаний, на ведомство в Генпрокуратуру пожаловался депутат Госдумы от КПРФ, зампред парламентского комитета по охране здоровья Алексей Куринный. Он считает, что Минздрав скрывает «общественно значимую информацию, связанную со здоровьем и жизнью граждан». 

«Данные клинических исследований должны быть опубликованы. Более того, текущую статистику, связанную с эффективностью и безопасностью вакцины, тоже не публикуют. Это практика многих стран, в том числе тех, которые используют нашу вакцину, например, Венгрии и Аргентины. Российские власти делать этого почему-то категорически не хотят», — сказал Куринный, отметив, что публикация данных повысила бы доверие россиян вакцине.

Депутат также считает, что в «отдельном разбирательстве» нуждается вакцина «ЭпиВакКорона». Он отметил, что разработавший ее центр «Вектор» и зарегистрировавший препарат регулятор не дали «внятного ответа» на публикации о ее неэффективности. 

Куринный отметил, что по поводу третьей российской вакцины от ковида — «КовиВака» — ему в Минздраве сказали о высокой стоимости производства и отсутствии окупаемости. 

В отличие от «Спутника V», разработчики «ЭпиВакКороны» и «КовиВака» не сообщали об эффективности препаратов. Участники испытаний «ЭпиВакКороны» весной прошлого года утверждали, что у трети привитых не обнаружили антитела к коронавирусу. 

Фото на превью: Дождь

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47