В Минводах уволили не предотвративших массовую драку полицейских

07/10/2014 - 08:57 (по МСК)

В Минеральных водах уволили сотрудников полиции, которые 20 сентября не предотвратили массовую драку в больнице. Об этом во вторник, 7 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу краевого ГУ МВД.

По данным агентства, было установлено, что полицейские халатно отнеслись к исполнению служебных обязанностей, после чего была проведена служебная проверка, и наряд патрульно-постовой службы уволили.

В Минеральных водах вечером 20 сентября в кафе «Евгения» поссорились выпившие посетители. В ходе ссоры Андраник Цаканян и казачий атаман Минвод Евгений Смирнов ударили бутылкой по голове местного жителя Романа Савченко. Получив травму головы, Савченко и его друзья Анатолий Ларионов и Руслан Абдулжалилов поехали в больницу. Позже туда ворвались Цаканян и около 30 его знакомых, которые избили Ларионова, Абдулжалилова и медсестру. Через несколько дней Ларионов умер в больнице от полученных повреждений.

Видеозапись с избиением Ларионова была опубликована в сети, и происшествие получило широкую огласку. Также выяснилось, что это уже не первая подобная массовая драка в Минеральных водах.

В итоге уволили руководство полиции города, а также врио председателя Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александра Якушева, который нес ответственность за нахождение атамана Смирнова на должности. Позже свой пост покинул глава городской администрации Иван Остапенко и глава Минвод и Минераловодского района Константин Гамаюнов, чью отставку 6 октября приняли депутаты. Кроме того, на время служебной проверки от работы отстранили главного врача Минераловодской центральной районной больницы Романа Лифенко.

Сейчас продолжается расследование уголовного дела, возбужденного после массовой драки по статьям «хулиганство» и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Из 32 участников драки шесть человек взяли под стражу, еще 13 получили административный арест. Расследование контролирует руководитель следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09