В Беларуси пришли с обыском к бывшему послу страны в Словакии. Он первым из дипломатов поддержал протестующих

11/08/2021 - 16:11 (по МСК)

В Беларуси силовики пришли с обыском к бывшему послу страны в Словакии Игорю Лещене. Об этом сообщается в телеграм-канале блогера Антона Мотолько. Информацию о обысках подтверждает правозащитный центр «Весна». 

По информации Мотолько, у Лещени прошел обыск, после которого он был задержан.  Один из соучредителей издания TUT.by Кирилл Волошин сообщил, что Лещеня задержан, однако подтверждения этой информации нет.

Игорь Лещеня — делегат платформы народных представителей «Сход». С обысками, как сообщается в канале Антона Мотолько, пришли и к другим делегатам «Схода» — Елене Радаман, Юрию Писарчуку, Владимиру Королеву, Владимиру Мельнику, Максиму Жукову, Ивану Белецкому и Елене Потапович.

«Сход» — это независимая гражданская инициатива, которая создана для выражения интересов и мнения народа Беларуси, говорится на сайте платформы. На этой платформе выдвигают независимых кандидатов, которые, как пишут организаторы, будут «представлять интересы народа в национальном диалоге».

Лещеня был послом Беларуси в Словакии с 2016 года. Во время протестов после выборов 9 августа 2020 года Лещеня стал первым из действующих белорусских послов, кто поддержал протестующих. Он записал видеообращение, в котором заявил, что шокирован «историями о пытках и избиениях» его сограждан. Сразу после этого Лещеня был лишен дипломатического ранга и подал в отставку.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45