В Минске пришли с обыском в IT-компанию PandaDoc. Ее основатель предлагал помощь уволившимся силовикам

02/09/2020 - 11:55 (по МСК)

Сотрудники Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля (ДФР КГК) Беларуси проводят обыск в офисе IT-компании PandaDoc в Минске. Об этом сообщает Onliner со ссылкой на основателя компании Микиту Микадо. 

Микита Микадо. Фото: mikitamikado / Instagram

Микадо ранее предлагал силовикам финансовую помощь, если они уволятся и «перейдут на сторону добра».

Onliner отмечает, что большинство сотрудников PandaDoc работают из дома, поэтому информации о происходящем в офисе почти нет. Микадо отметил, что силовики «забрали директора». 

Дополнено. Микита Микадо рассказал Tut.by, что сотрудников компании не выпускают из офиса, им запретили пользоваться телефонами, силовики «все осматривают», требуют, чтобы разблокировали компьютеры, иначе заберут». В Комитете государственного контроля Беларуси отказались комментировать изданию эту информацию.

Домой к топ-менеджеру PandaDoc Виктору Кувшинову пришли четыре человека в штатском, сообщила Tut.by его жена. В настоящее время он не выходит на связь, а из дома пропал его компьютер.

Компания PandaDoc была запущена в США в 2011 году двумя белорусами — Микитой Микадо и Сергеем Борисюком. Они запустили приложение, которое автоматизирует все этапы по работе с документами, в том числе их создание, отправку, электронную подпись и получение платежей. У приложения около 17 тысяч клиентов. Головной офис компании находится в Сан-Франциско, но сам продукт разрабатывается в Минске.

Микадо ранее говорил, что при сохранении нынешнего политического режима планирует перевести бизнес за пределы Беларуси. После того, как он предложил инициативу по финансовой помощи силовикам, которые уйдут со службы, к нему поступило почти 600 заявок. 

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41