В Беларуси приговорили к 13 годам колонии блогера, чей телеграм-канал признали «экстремистским»

17/12/2021 - 14:36 (по МСК)

Минский городской суд приговорил к 13 годам колонии усиленного режима белорусского блогера Эдуарда Пальчиса. Его признали виновным в организации массовых беспорядков, разжигании вражды к чиновникам и силовикам, а также в призывах к действиям против национальной безопасности и организации грубого нарушения порядка. Об этом сообщает «Медиазона Беларусь»*.

Фото: Wikimedia Commons

Суд по делу Пальчиса был закрытым по требованию прокурора «с целью недопущения распространения экстремистских материалов» и «в интересах обеспечения безопасности» одного из экспертов.

«Наша Нива» писала в начале декабря, что свидетелем по делу Пальчиса проходил бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, задержанный в Минске после принудительной посадки самолета Ryanair в мае этого года. Издание предположило, что участие Протасевича стало одной из причин закрытия судебного процесса.

Протасевич в интервью госканалу ОНТ называл Пальчиса в числе участников «главного координационного чата уличных протестов».

В конце сентября Пальчис собирался уехать из Беларуси, но его задержали и арестовали на 30 суток. По истечении срок ареста его не отпустили из изолятора на улице Окрестина. Позже стало известно, что он проходит подозреваемым по уголовному делу.

По версии следствия, «преступная детальность» блогера началась еще в 2016 году и продолжалась до задержания в сентябре. Белорусский СК считает, что Пальчис использовал свои соцсети «для управления сознанием толпы, внушения „нужной“ информации, склонения к запланированным преступным действиям».

Публикуемая Пальчисом информация была «умышленно направлена» на разжигание социальной вражды и розни к сотрудникам правоохранительных органов, госслужащим, представителям власти и общественности, поддерживающей действующую власть в Беларуси. Кроме того, Пальчис, как утверждает следствие, также занимался организацией массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, склоняя подписчиков к этим преступлениям.

В апреле суд в Минске признал телеграм-канал Пальчиса «экстремистским». МВД Беларуси также инициировало признание людей, участвующих в создании и развитии интернет-ресурсов блогера, «экстремистским формированием».

По решению Минюста России «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24