В Минске задержали более 80 участников «Марша справедливости»

20/09/2020 - 14:45 (по МСК) Мария Борзунова

В Минске задержали несколько участников «Марша справедливости», собравшихся возле станции метро «Немига». Об этом сообщает Tut.by.

Всего у метро собрались несколько сотен человек. Когда колонна протестующих направилась к ТЦ Galleria Minsk, к ним подъехали автозаки. Белорусская редакция The Village сообщает, что силовики точечно «хватают людей» в разных районах города. Задержаны участники акций с символикой.

Дополнено. «Интерфакс» со ссылкой  очевидцев сообщает, что в Минске задержаны около 20 человек. По оценкам корреспондента агентства, в акции участвуют до 10 тысяч человек. 

Правозащитный центр «Весна» сообщает о 86 задержанных на акции в Минске, еще 50 человек задержаны в регионах.

Пользователи жалуются на проблемы с мобильным интернетом. Белорусский оператор мобильной связи A1 сообщил в твиттере, что в Минске снижена скорость интернета в связи с «с распоряжением уполномоченных государственных органов».

20 сентября в разных других городах Беларуси проходят акции протеста. В Минске перед началом «Марша справедливости» к центру города начали стягивать спецтехнику. Очевидцы сообщили о военных грузовиках и автозаках, около стелы «Минск — город-герой» заметили водометы, там натянули колючую проволоку.

Сотрудники ГАИ перекрыли движение по проспекту Победителей к резиденции президента Александра Лукашенко, передает ТАСС. Закрыты семь центральных станций метро. 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47