В Минске началась встреча контактной группы по Украине

24/12/2014 - 17:22 (по МСК)

В Минске началась встреча контактной группы по Украине, участие в которой принимают представители России, ОБСЕ, Киева и самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик». Об этом в среду, 24 декабря, сообщает «Интерфакс».

Встреча трехсторонней контактной группы по Украине проходит в центре Минска в комплексе Dipservice Hall (Дом приемов). В ней принимают участие посол России в Украине Михаил Зурабов, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» Денис Пушилин и Владислав Дейнего, бывший президент Украины Леонид Кучма, а также делегация Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во главе со специальным представителем Хайди Тальявини.

На встрече контактной группы, по словам Пушилина, обсудят четыре основных вопроса: «отвод артиллерии и средств залпового огня на безопасное расстояние от линии соприкосновения, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение в действие Украиной закона об особом статусе Донбасса».

Вечером 22 декабря стало известно, что президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора договорились о проведении встреч трехсторонней контактной группы по Украине в Минске 24 и 26 декабря.

На следующий день глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил, что на 24 декабря запланирована встреча контактной группы. При этом он отметил, что в Киеве не знают, будет ли достаточно одного заседания.

Позже 23 декабря в МИД Белоруссии также подтвердили информацию о запланированной на 24 декабря встрече. По словам пресс-секретаря ведомства Дмитрия Мирончика, технически Минск полностью готов к проведению этого заседания. Он также отметил, что контактная группа решила провести встречу в закрытом для прессы режиме.

Утром 24 декабря официальный представитель самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин сообщил, что встреча пройдет 24 декабря в 15:00 по московскому времени. Позже стало известно, что заседание перенесли на два часа, о чем агентству «Интерфакс» сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25