«Хватит нас бить!» В Минске более 200 девушек в белой одежде встали в цепь в поддержку протестующих

12/08/2020 - 11:48 (по МСК)

Возле Комаровского рынка в Минске несколько сотен девушек выстроились в цепь, держа в руках белые и красные цветы — так они проявили солидарность с демонстрантами, пострадавшими от действий силовиков. «Наша нiва» пишет, что в акции участвовали около 200 женщин. 

«Перестаньте нас бить! Мы хотим просто правильный подсчет голосов!», — говорят участницы акции. Цепь из людей растянулась от перекрестка улиц Хоружей — Куйбышева до Дома мебели, пишет Tut.by. 

«Мы за мирный протест. В предыдущие дни мы старались помогать людям, поддерживать и сопереживать тем, кто выходит на протесты, оставляли в подъездах еду и медикаменты», — рассказала одна из участниц акции. 

Вскоре у места акции появилась милиция и попросила девушек разойтись, предупредив об «установленной законом ответственности». 

Обновлено. Участницы акции после появления силовиков начали расходиться, заложив руки за голову.

Во время акций протеста в Беларуси, начавшихся 9 августа, пострадали более 500 человек. ОМОН и внутренние войска использовали против протестующих резиновые пули, светошумовые гранаты, водометы. Многих людей избили. Также СМИ, что в ночь на 12 августа на улицах нашли гильзы от боевых патронов. МВД официально сообщало об одном погибшем.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45