В Минске 18-летний фигурант дела о «беспорядках» покончил с собой. Он обвинил в смерти следствие

26/05/2021 - 18:49 (по МСК)

В Минске покончил с собой 18-летний Дмитрий Стаховский, фигурант уголовного дела об участии в «массовых беспорядках» в августе 2020 года, сообщает правозащитный центр «Весна». Смерть Стаховского подтвердило управление Следственного комитета в Минске.

Фото: Дима Меркулов / «ВКонтакте»

Перед самоубийством Стаховский опубликовал пост на своей странице во «ВКонтакте», в котором объяснил свой поступок «моральным давлением» со стороны следствия.

«Вина тому, стал Следственный комитет <…> Если бы на меня не продолжали морально давить, думаю, я бы не решился на такой ужасный поступок как суицид. Но мои силы были на исходе», — написал молодой человек (орфография и пунктуация сохранены).

Как отмечают правозащитники, Стаховский был сиротой и жил в общежитии. Он стал подозреваемым по уголовному делу о «массовых беспорядках» (часть 2 статьи 293 УК республики) после того, как на него пожаловались сотрудники общежития. По версии следствия, в период с 9 по 11 августа 2020 года молодой человек строил баррикады возле торгового центра «Рига» в Минске.

25 мая Стаховский был на допросе по этому делу, пишет правозащитный центр «Весна».

Позже управление СК в Минске подтвердило смерть Стаховского. Его тело, имеющее «признаки падения с высоты» обнаружили возле дома, рассказали в ведомстве. Там также утверждают, что в крови погибшего нашли алкоголь концентрацией 2,4 промилле.

СК начал проверку по факту смерти Стаховского. Следователи изучают его телефон, опрашивают очевидцев и изымают записи с камер наблюдения. Ведомство отметило, что «все следственные действия» с участием Стаховского «проводились исключительно с соблюдением норм действующего законодательства и в присутствии защитника».

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31