В Минпромторге не увидели обмана покупателей в упаковке яиц по девять штук

22/02/2019 - 10:50 (по МСК)

Минпромторг не нашел нарушения закона в упаковке куриных яиц по девять штук. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы министерства Виктора Евтухова на запрос депутата Госдумы Михаила Дегтярева.

Дегтярев в январе предлагал Минпромторгу установить единые стандарты фасовки продуктов из потребительской корзины. Обращение депутата прозвучало после того, как в соцсетях появились фотографии с упаковками яиц по девять штук.

В министерстве отметили, что предписания к продуктам установлены техрегламентами Таможенного союза. Требований к фасовке продукции в фиксированном объеме там нет. Потребитель, таким образом, не был введен в заблуждение, сочли в ведомстве.

Дегтярев назвал ответ Минпромторга «формальным подходом к проблеме». Он добавил, что поднятый им вопрос «стоит в повестке и требует решения». Депутат также отправлял запрос в ФАС, там нарушений также не нашли.

В январе в российских магазинах появились упаковки яиц по девять штук. Производители отмечали, что новая фасовка, несмотря на предположение пользователей соцсетей, не связана с повышением цен.

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05