В Минобрнауки разъяснили порядок предоставления льгот юнармейцам при поступлении в вузы

01/04/2019 - 15:33 (по МСК)

Участники молодежного движения «Юнармия» могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы, если те начисляют такие бонусы за волонтерскую и добровольческую деятельность и это прописано в их правилах приема. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства науки и высшего образования. Сам факт участия в «Юнармии» не должен быть основанием для преимущества.

Абитуриент должен будет предъявить данные о личных достижениях в организации. Льготы касаются тех, кто занимался добровольческой деятельностью не позже чем за четыре года до подачи документов.  

29 марта начальник главного штаба «Юнармии» Роман Романенко заявил, что участники движения получат преимущества при поступлении в вузы. Он добавил, что больше 20 высших учебных заведений с 2019 года будут начислять дополнительные баллы к ЕГЭ за личные достижения юнармейцев.

В Минобрнауки объяснили, что приказ от 14 октября 2015 года дает вузам право определять, за что они будут начислять абитуриентам дополнительные баллы. Основаниями для льгот там названы статус чемпиона или призера Олимпийских игр, наличие знака ГТО, аттестата о среднем образовании с отличием и другие. Что из этого учитывать, вузы решают сами.

Военно-патриотическое юношеское движение «Юнармия» создали в 2016 году по предложению Минобороны. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29