В Минобрнауки объяснили отзыв российской заявки на членство в ЦЕРН

10/03/2018 - 17:59 (по МСК)

Россия и Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) договорились о подписании нового соглашения, которое даст России особый статус по участию в экспериментах. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Минобрнауки.

«Это соглашение будет иметь гораздо больший статус и значительно повысит уровень взаимодействия, чем ассоциированное членство в организации. Именно поэтому Россия отозвала свою заявку об ассоциированном членстве», — говорится в сообщении.

Новое соглашение будет подписано в 2018 году. Сейчас его проект проходит процедуру согласования. В первой половине этого года документ рассмотрят на международном совете ЦЕРН, а затем он будет подписан, отмечают в министерстве.

Соглашение зафиксирует участие России во второй фазе сооружения Большого адронного коллайдера и всех экспериментов на этой установке. Кроме того, в нем будет оговорено участие ЦЕРН в строительстве научных установок в России класса мегасайенс.

Ранее в пресс-службе ЦЕРН сообщили, что Россия отозвала заявку на членство в организации. Ее представитель Софи Тезаури отметила, что государство не обязано быть членом ЦЕРН, чтобы вносить вклад в ее работу. По словам Тезаури, это решение не повлияет на участие Москвы в совместных проектах, а вопрос об ассоциированном членстве еще будет обсуждаться.

Россия подала заявку на вступление в ЦЕРН в качестве ассоциированного члена в 2012 году. Этот статус дает право голоса в Совете ЦЕРНа, а граждане страны могут становиться штатными сотрудниками организации.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00