В Минобороны заявили о равнодушии Красного креста к гибели российских медиков в Алеппо

06/12/2016 - 05:55 (по МСК)

В Минобороны заявили о равнодушии Красного креста к гибели двух российских медиков в Алеппо при обстреле мобильного госпиталя в Алеппо, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление официального представителя ведомства Игоря Конашенкова.

AP Photo/Hassan Ammar

«Мы рассчитывали, по меньшей мере, на уважение МККК к деятельности наших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемой „оппозиции“. Но получили циничные комментарии, не достойные высокого статуса Международного комитета Красного Креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо», — сказал Конашенков.

Ранее агентство РИА Новости цитировало заявление Международного комитета Красного креста по поводу обстрела российского госпиталя. «Продолжающиеся атаки на медицинскую и гражданскую инфраструктуру в Алеппо свидетельствуют о том, что все стороны конфликта оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы», — заявили в организации, как передавало РИА Новости.

Конашенков в ответ на это сказал, что речь идет «не о нарушении „сторонами конфликта“ международного гуманитарного права... А о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками».

Представитель Госдепаратмента США Марк Тонер заявил, что США не могут подтвердить сообщения об обстреле российского госпиталя, но осуждают «любые атаки на больницы или другие медицинские учреждения».

Накануне Минобороны сообщило о гибели двух российских медсестер в результате артиллерийского обстрела российского мобильного госпиталя в Алеппо. Двое врачей получили ранения.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38