Минюст назвал гостайной документы, на основании которых бывших журналистов «Открытых медиа» признали «иноагентами»

17/09/2021 - 17:55 (по МСК)

В Минюсте заявили, что основания, по которым в реестр «иностранных агентов» внесли бывшего главного редактора «Открытых медиа» Юлию Ярош* и ее заместителя Максима Гликина, относятся к государственной тайне. Об этом в телеграм-канале написала юрист Анастасия Буракова. 

«Представитель ведомства сегодня вновь не представил в суд документы, которыми руководствовался, внося Юлию Ярош* и Максима Гликина* в реестр СМИ-иноагентов, мотивировав это „секретностью“», — написала Буракова. 

Согласно определению Замоскворецкого суда, которое цитирует «Медиазона», Минюст назвал государственной тайной содержание письма Росфинмониторинга, в котором говорится об «иностранном финансировании» Ярош* и Гликина*

Буракова добавила, что Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил ходатайство Минюста. Из-за наличия в деле государственной тайны дело далее будет рассматриваться в Мосгорсуде.

На прошлых судебных заседаниях представители Минюста не называли основания включения журналистов в реестр «иностранных агентов» из-за «информации из Генеральной прокуратуры РФ», которая имеет гриф «для служебного пользования», пишет Буракова.

Ярош* и Глинкина* включили в реестр СМИ-«иноагентов» в конце июля. В начале августа сайт «Открытых медиа» заблокировали в России. Роскомнадзор объяснил блокировку связью издания с признанными в России нежелательными организациями. После этого «Открытые медиа» прекратили работу.

*По решению Минюст Юлия Ярош и Максим Гликин внесен в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

Другие новости
В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32