В Минкультуры выразили удивление опубликованным Венедиктовым «черным списком»

05/10/2017 - 20:29 (по МСК)

В Минкультуры «никто не видел» документа с «черным списком» людей, чье приглашение на VI Санкт-Петербургский международный культурный форум якобы признано «нецелесообразным», заявила «Медузе» пресс-секретарь министра культуры Владимира Мединского Ирина Казначеева. Документ в своем Telegram-канале опубликовал ранее главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

По словам Казначеевой, «никто этого документа никогда не видел» и «все приглашены на форум». «Мы удивлены», — подчеркнула она.

Венедиктов, сопроводив публикацию с письмом словами «Вот это все как?», позже написал в своем Telegram-канале сообщение: «В Минкульте меня заверили, что „нецесообразные“ люди будут приглашены на форум и что „не надо расстраиваться и расстраивать важных людей в государстве"». 

Письмо, опубликованное Венедиктовым, написано от имени первого заместителя министра культуры Владимира Аристархова (его подпись поставлена под документом). Письмо адресовано замминистра культуры Александру Журавскому и директору департамента господдержки искусства и народного творчества Андрею Малышеву. 

В документе указан список лиц, чье приглашение VI Санкт-Петербургский международный культурный форум называется «нецелесообразным». В перечне 12 человек, в частности кинокритик Андрей Плахов, режиссеры Кристоф Марталер и Александр Сокуров, писатели Борис Акунин и Дэвид Алмонд, журналистка Фекла Толстая, кинорежиссеры Энг Ли и Дэнни Бойл, писатель и художник Евгений Ельчин, филолог Рене Герра, главный редактор и директор издательства «Самокат» Ирина Балахонова, а также режиссер и основатель журнала «Сеанс» Любовь Аркус. 

«Ну что тут сказать? Только идиот дает подобные рекомендации в письменном виде. Умный чиновник сказал бы то же самое по телефону, не оставляя следов. Поскольку идиоты никому не нужны, наверное, карьера этого Артамонова (речь идет о Владимире Аристархове — прим.) скоро закончится», — прокомментировал содержание письма Борис Акунин.

«Горжусь. Удостоена чести. В прекрасной компании», — написала Любовь Аркус в фейсбуке. 

В документе также приведены характеристики людей, попавших в «черный список». Венедиктов опубликовал лишь одно, посвященное Борису Акунину. В нем говорится, что писатель «негативно относится к русской нации и ее культуре», а также «проявляет низкий уровень компетенции» в вопросе русской истории.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29