В Минфине сообщили о планах по сокращению госслужащих для повышения зарплат

19/03/2019 - 14:53 (по МСК)

В 2020 и 2021 году в России в рамках реформы госслужбы проведут значительные сокращения чиновников. Об этом сообщила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко, передает РИА Новости.

В 2020 году в территориальных органах власти сократят 5% сотрудников, в 2021 году — еще 10%. За этот же период в центральном аппарате сократят 10% сотрудников. Зарплатный фонд при этом сокращать не будут. Людей уволят, чтобы «в том числе найти ресурсы для изменения системы оплаты труда», добавила замминистра.

В результате постоянную часть зарплат чиновников повысят до 60% фонда оплаты труда, а «плавающую» стимулирующую сократят до 40%. Сейчас, по словам Нестеренко, «эта пирамида перевернута».

Нестеренко напомнила, что правительству поручили повысить зарплаты госслужащих до конкурентного уровня в экономике. Без оптимизации численности это невозможно, решили в Минфине.

В начале 2015 года в России провели сокращения в силовых структурах. В конце февраля 2015 года на 10% сократили себе зарплаты депутаты Госдумы и сенаторы в Совете Федерации. Затем Владимир Путин сократил на 10% зарплаты в администрации президента и высшим чиновникам, в том числе премьер-министру Дмитрию Медведеву и руководителям силовых служб.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29