В Минэнерго назвали сроки прекращения транзита газа через Украину

13/04/2015 - 16:42 (по МСК)

Россия с большой вероятностью откажется от транзита газа через Украину после 2019 года. Об этом со ссылкой на главу Минэнерго России Александра Новака, сообщает РИА НовостиПо словам министра, действующий транзитный контракт продлеваться не будет.

 

«Только что прозвучало выступление господина Миллера, который сказал, что транзитный контракт с Украиной не будет продлен после 2019 года. Поэтому сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной инфраструктуры в Турцию, на границу Турции и Греции, и доставку потребителям юго-восточной и Центральной Европы через этот маршрут», — заявил Новак в понедельник.
 

Глава Минэнерго также уточнил, что строительство новой газотранспортной инфраструктуры направлено на уменьшение транзитных рисков.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер, рассказывая о строительстве «Турецкого потока» отметил, что Россия подведет газотранспортные мощности к границе Евросоюза через Турцию и Грецию уже к 2019 года. По словам Миллера, подведение инфраструктуры для поставок европейским потребителям со стороны Евросоюза «нужно начинать сегодня, но этого пока не наблюдается». «Если такие мощности не будут созданы к необходимому времени, мы не виноваты. Как говорят в России, предупрежден, значит, вооружен», — подчеркнул Миллер.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38