В мигалках на полицейских машинах появятся камеры для фиксации нарушений

19/10/2021 - 11:34 (по МСК)

В мигалках спецтранспорта появятся камеры, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения, их испытания уже начались в Москве. Об этом сообщает Autonews.ru.

В мигалки на полицейских машинах будут вмонтированы от двух до четырех камер, которые будут фиксировать ситуацию на 360° вокруг автомобиля. Система будет также включать в себя радар, позволяющий измерять скорость движущихся машин. 

По данным Autonews.ru, такие системы смогут фиксировать практически все виды нарушений ПДД: проезд по выделенным полосам, неправильные развороты, стоянку под запрещающими знаками, превышение скорости и даже неоплаченную парковку. 

Кроме того, комплекс сможет проверять все проезжающие автомобили по базам розыска. 

Сейчас системы камер уже установили на машины Центра организации дорожного движения (ЦОДД) в Москве. Autonews.ru пишет, что пока неизвестно, какие из возможностей комплекса интересуют учреждение в первую очередь, это должно показать тестирование. 

В июле глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что ведомство планирует начать внедрять новые системы камер до конца года. «Инспекторы ГИБДД смогут останавливать таких злостных нарушителей и работать именно с ними. Это нужно, чтобы минимизировать контакты между водителями и инспекторами, которые вынуждены в ручном режиме останавливать автомобили из потока», — объяснял он необходимость нововведения. 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24