В МИД России призвали снизить зависимость от «токсичного» доллара

24/02/2021 - 22:20 (по МСК)

Россия должна принять срочные меры, чтобы сократить зависимость от американского доллара перед возможными новыми санкциями США, заявил в интервью Bloomberg заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Нам необходимо оградить себя от финансовой и экономической системы США, чтобы избавиться от зависимости от этого токсичного источника постоянных враждебных действий. Нам нужно сократить роль доллара в любых операциях»,— сказал Рябков. Он не уточнил, какие меры имеет в виду.

Замминистра заявил, что сейчас отношения России и США даже напряженнее, чем во времена СССР. «Ничего подобного никогда не было с точки зрения не только отсутствия доверия, но и взаимной неприязни. Эмоции накалены настолько, что мы не увидим никаких улучшений в течение долгого-долгого времени»,— добавил он.

Он назвал «ложью» заявления США о том, что санкции ослабят, если Кремль сменит свой политический курс.

Накануне The Washington Post сообщила, что США готовят новые санкции в связи с отравлением Алексея Навального и кибератакой на американские правительственные учреждения. По словам источника газеты, новая американская администрация хочет «более широко продемонстрировать» Кремлю намерение бороться с враждебными действиями по отношению к США. О готовящихся санкциях против России говорили пресс-секретарь Джо Байдена Джен Псаки и его советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

Фото на превью: tOrange.biz

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05