В МИД заявили о позитивной роли «Талибана» в Афганистане

20/07/2021 - 21:33 (по МСК)

Директор второго департамента Азии МИД России и спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов назвал захват части территорий Афганистана движением «Талибан»* (признано террористическим и запрещено в России) позитивным фактором для безопасности стран Центральной Азии. Его слова приводит «Интерфакс».

«Сам факт того, что талибы берут контроль над уездами, оказывает позитивную роль. Почему? Потому что большинство этих группировок нацелены не на внутриафганские дела, они нацелены на Центральную Азию, или на Пакистан или Иран», — сказал Кабулов. 

Дипломат добавил, что талибы при взятии уездов «бьют и уничтожают» представителей местных группировок в отличие от правительства Афганистана и «англосаксов, которые не воевали, а сотрудничали с ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России)».

Чиновник также заявил, что во время переговоров в Москве с представителями российского МИД талибы спросили, нужно ли отвечать на обстрелы со стороны отступивших на территорию Таджикистана представителей правительственных афганских войск. «Они получили команду своего высшего руководства не отвечать», — добавил Кабулов.

Кабулов считает, что у талибов нет ресурсов для захвата власти во всем Афганистане: «Я не исключаю, что в самом ближайшем будущем они могут взять контроль над двумя или тремя административными центрами, но у них нет достаточно сил для захвата, а главное, длительного удержания крупных провинций страны».

В апреле страны НАТО во главе с США начали вывод своих военных из Афганистана — это произошло спустя почти 20 лет военного присутствия США в регионе. После этого члены движения «Талибан»* пошли в наступление и захватили до 85% территории Афганистана, а также подошли к границе с Таджикистаном.

8-9 июля представители «Талибана»* провели переговоры с представителями российского МИД в Москве. Они провели пресс-конференцию и встретились с Кабуловым. После встречи Кабулов объяснил проведение переговоров нежеланием «идти на поводу провалившихся западников».

Фото на превью: Сергей Савостьянов / ТАСС

*Решением Верховного суда России организация «Талибан» признана террористической и запрещена на территории РФ

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31