В МИД заявили о прекращении сотрудничества с НАТО по военной линии

26/02/2018 - 04:32 (по МСК)

НАТО прекратил практическое сотрудничество с Россией по военной линии, взяв курс на усиление на восточном фланге «против несуществующей угрозы». Об этом  в интервью «Известиям» заявил замминистра МИД Александр Грушко.

По его словам, Североатлантический альянс  не готов вести конструктивный диалог в формате Совета Россия — НАТО. «Руководство альянса любит говорить о необходимости деэскалации, предотвращении опасных военных инцидентов и неправильного прочтения намерений другого, но не делает ничего для того, чтобы восстановить нормальные связи по военной линии [с Москвой]», — заявил Грушко. Он добавил, что НАТО создает препятствие для диалога, усиливая восточный фланг «против несуществующей угрозы».

Грушко подчеркнул важность равноправного сотрудничества «со всеми мировыми игроками» для борьбы с внешними угрозами. «Сегодня понятно, что ни одна организация, даже самая сильная, как НАТО любит себя называть, не способна обеспечить свою безопасность. Нельзя отгородиться от окружающего мира и выстраивать островки безопасности», — сказал Грушко.

В январе президент России Владимир Путин освободил Грушко от должности постоянного представителя России при НАТО и назначил его замминистра МИД. Москва все еще не назначила преемника Грушко.

Ранее, 19 февраля, министр иностранных дел Сергей Лавров во время встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом дал понять, что Россия рассматривает возможность понижения уровня своего представительства при альянсе. «Он сказал, что российская сторона не уверена в целесообразности отправки в Брюссель высокопоставленного дипломата на замену Александру Грушко, поскольку в нынешних условиях работа представителя РФ при альянсе не может быть столь эффективной, как прежде»,— рассказал собеседник «Коммерсанта». Представитель альянса в свою очередь заявил, что выступает за скорейший созыв Совета Россия — НАТО, так как «диалог важно продолжать».

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27