В МИД России объяснили черный дым над консульством в Сан-Франциско «консервацией здания»

02/09/2017 - 10:14 (по МСК)

Черный дым над зданием консульства России в Сан-Франциско шел из-за процедуры «консервации здания». Об этом на своей странице в фейсбуке написала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она пояснила, что после того, как над зданием увидели черный дым, «посыпались вопросы американских журналистов» о происхождении дыма. «Отвечаю: производятся мероприятия по консервации здания. В этой связи могут закрываться окна, опускаться шторы, выключаться свет, спускаться вода, запираться двери, выбрасываться мусор, отключаться отопительные приборы, включаться системы жизнеобеспечения и многое другое», — написала Захарова.

Она также написала, что из-за дыма в консульство вызвали пожарную охрану. Это представитель российского МИД назвала «верхом садизма». «Тут же были подготовлены фоторепортажи о „чрезвычайной ситуации“, и, как верх садизма, вызвана пожарная охрана. На всякий случай. Вдруг русским помощь нужна: все-таки пару часов осталось у них на то, чтобы очистить помещение», — подчеркнула Захарова.

Накануне Госдепартамент США объявил о закрытии российского консульства в Сан-Франциско, дав сотрудникам два дня на то, чтобы покинуть помещение. В МИД России после этого сообщили, что сотрудников консульства попросили покинуть свои квартиры по причине проведения в здании обысков, к которым привлекли ФБР.

Позднее в тот же день над зданием консульства заметили черный дым. К зданию прибыли пожарные, но их внутрь не пустили, объяснив, что все в порядке и в камине сжигают некоторые предметы. В Сан-Франциско при этом действует особый режим: из-за установившейся в городе жары там запрещено пользоваться каминами и предписано осторожнее обращаться с огнем по соображениям экологии и из-за угрозы пожаров.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27