МИД разъяснил присутствие российских военных в Сирии

09/09/2015 - 11:15 (по МСК)

В МИД России сообщили о присутствии на территории Сирии российских военных специалистов. По словам представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, они помогают осваивать сирийцам российскую военную технику. Об этом в среду, 9 сентября, сообщает РИА Новости

«Могу подтвердить и повторить, что в Сирии есть и российские военные специалисты, которые помогают осваивать поступающую технику», — цитирует агентство слова Захаровой. 

Также она добавила, что Россия никогда не делала секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией. Российская сторона давно поставляет туда вооружения и военную технику, в соответствии с контрактами и международным правом. 

Как сообщает Reuters, ссылаясь на МИД, запрос США Греции и Болгарии о закрытии воздушного пространства для российских самолетов, которые следуют в Сирию, является «международным хамством». 

8 сентября стало известно, что российские самолеты будут летать в Сирию восточнее Греции. Греческое издание «Катимерини» писало, что самолеты из России будут пролетать через Иран. 

7 сентября пресс-секретарь министерства иностранных дел Греции сообщал, что греческая сторона получила от США запрос с просьбой закрыть свое небо для российской гуманитарной помощи для Сирии. Как ранее передавало РИА Новости, ссылаясь на дипломатические источники, Афины отказали Вашингтону в этой просьбе. 

Накануне некоторые израильские СМИ приводили доказательства, что в Сирии действуют российские военные. 5 сентября блогер Руслан Левиев опубликовал в своем ЖЖ пост, в котором он приводил доказательства присутствия российский военных в Сирии. Он изучил, каким оружием пользуются повстанцы на территории страны и вычислил активность российских солдат в социальных сетях. Так, например, он заметил, что на многих их фотографиях Сирия указана как геолокация. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29