В МИД предложили включать в список недружественных страны, где сносят советские памятники

20/05/2021 - 20:22 (по МСК)

В МИД предложили включать в список недружественных страны, в которых демонтируют советские мемориалы, посвященные Второй мировой войне. Об этом заявил заместитель главы министерства Михаил Богданов на заседании оргкомитета «Победа», расшифровка заседания опубликована на сайте Кремля.

По словам Богданова, некоторые страны игнорируют международные договоренности о сохранении мемориалов — он привел в пример Польшу и Украину, где памятники сносят в рамках «декоммунизации». В Польше, как отметил Богданов,  снесли 449 советских мемориалов из 561. 

По его мнению, отношение стран «к российскому и советскому военно-мемориальному наследию и исторической памяти» может быть критерием для включения в список недружественных. 

На этом же заседании Владимир Путин сказал, что в некоторых странах «пытаются варварски стереть, надругаться над могилами, над памятью павших, оскверняют, сносят мемориалы». По словам президента, к этому привели «долгие годы агрессивной антироссийской пропаганды». 

В 2020 году в Праге демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу. После этого министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что чешские политики должны понести ответственность за снос памятника, а Следственный комитет России возбудил уголовное дело о публичном осквернении символов воинской славы.

13 мая Россия опубликовала список стран, предпринимающих «недружественные действия» в отношении России. В него попали Чехия и США. Перед этим Чехия объявила о масштабной высылке российских дипломатов из-за обвинений в причастности российских спецслужб к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00