В МИД предложили запретить дипломатам из США быть наблюдателями на выборах

17/01/2018 - 12:35 (по МСК)

В министерстве иностранных дел России предложили лишить американских дипломатов права быть наблюдателями на выборах президента 18 марта. Эту инициативу направили в ЦИК, рассказал «Интерфаксу» источник в МИД.

Он отметил, что американская сторона не пустила на свои выборы российских дипломатов, которые планировали посетить отдельные избирательные участки. «Нам было отвечено резким отказом и предложено записываться в международные структуры как наблюдателям», — сказал источник.

В связи с этим аналогичный запрет для дипломатов из США в России сочли «нормальным и обоснованным ходом». «Ждем одобрения [ЦИК], думаю, что оно будет», — сказал источник. Он добавил, что в МИД также предложили не пускать на российские участки американских наблюдателей.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. В конце декабря Центризбирком сообщил, что Россия не будет приглашать для работы на президентских выборах наблюдателей из Украины. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, отправлять приглашения украинским наблюдателем было бы лукавством, так как их работа на российских выборах «нереальна» при нынешнем уровне отношений между странами.

Глава ЦИК добавила, что на выборах президента России будут работать сотрудники миссии наблюдения ОБСЕ, в том числе Парламентской Ассамблеи и Бюро по демократическим институтам и правам человека.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00