В МИД объяснили переговоры с «Талибаном» нежеланием «идти на поводу провалившихся западников»

14/07/2021 - 09:26 (по МСК)

Российские власти заранее предвидели, что ситуация в Афганистане ухудшится на фоне вывода войск США в страну, поэтому начали устанавливать контакты с представителями движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России). Об этом РИА Новости заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

По словам Кабулова, Москва «намного раньше» предвидела, что ситуация в Афганистане ухудшится из-за вывода войск США. «Поэтому семь лет назад мы начали устанавливать контакты с движением талибов», — добавил он.

Кабулов считает, что в противном случае России было бы сложно вести диалог с талибами во время обострения ситуации. «А теперь представьте, что если бы мы семь лет назад не стали бы наводить мосты с талибами, контактировать, доводить до них наши озабоченности, наши интересы, и мы бы шли на поводу провалившихся западников и клеймили их, с кем бы мы сейчас разговаривали? Вот у них проблемы, а Россия может разговаривать с любой из сил в Афганистане», — отметил дипломат.

Он добавил, что большинство американских военных баз, находящихся в Афганистане, «не имели никакого стратегического отношения к Афганистану», а «проецировали силу на весь регион», включая Россию, Центральную Азию, Иран, Пакистан и Китай.  

В апреле страны НАТО во главе с США начали вывод своих военных из Афганистана — это произошло спустя почти 20 лет военного присутствия США в регионе. На фоне этого члены движения «Талибан»* пошли в наступление и захватили до 85% территории Афганистана, а также подошли к границе с Таджикистаном.

Президент России Владимир Путин пообещал помочь Таджикистану в случае эскалации конфликта на границе. 8-9 июля представители «Талибана»* посетили Москву для проведения переговоров на фоне обострения ситуации. Они провели пресс-конференцию в Москве и встретились с Кабуловым.

*Решением Верховного суда России организация «Талибан» признана террористическими и запрещена на территории РФ

На превью: Сергей Лавров на встрече с афганскими политиками и представителями движения «Талибан» в мае 2019 года. Фото: МИД России

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38