В МИД исключили возможность обмена обвиняемого в шпионаже гражданина США

11/01/2019 - 13:05 (по МСК)

Россия не рассматривает возможность обмена гражданина США Пола Уилана, которого обвиняют в шпионаже, на арестованных за рубежом граждан страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, передает РИА Новости.

«На нынешнем этапе речь о каком-либо обмене Пола Уилана на кого-либо, находящимся в заключении за рубежом, не идет. Материалов много на этот счет [в СМИ. — прим. Дождя], есть и предположения, есть откровенные спекуляции и фейки — вот сейчас я вам озвучила официальную российскую позицию», — сказала Захарова.

Захарова подтвердила, что Уилану предъявили обвинение в шпионаже (ст.276 УК), он находится в СИЗО «Лефортово». Уилан въехал в Россию по американскому паспорту, добавила она.

О задержании Уилана стало известно 31 декабря. По информации ФСБ, его задержали в Москве при проведении им «шпионской акции». Источник агентства «Росбалт» в российских спецслужбах сообщил, что это произошло при получении им флэш-карты со списком сотрудников одного из секретных ведомств в номере отеля «Метрополь».

Уилана арестовали до 28 февраля. Он не признает вину. Защита обжаловала предъявленные обвинения.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27