В МИД допустили создание в России альтернативы системы SWIFT

05/04/2021 - 08:22 (по МСК)

В России могут создать альтернативу SWIFT — международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей. Об этом РИА Новости сообщил заместитель главы МИД Александр Панкин.

«Принимая во внимание стремительное развитие цифровых валют и блокчейна, очевидно, что база для международных расчетов может быть сформирована совершенно на новой технологической основе», — заявил Панкин.

По его словам, развитие подобных альтернативных систем станет «не только реакцией на сложившуюся геополитическую реальность, но и ответом на необходимость модернизации методов осуществления платежей с учетом современных передовых достижений в цифровой сфере».

Когда в России планируется создать альтернативу SWIFT, он не уточнил.

В декабре прошлого года Reuters сообщил, что президент США Джо Байден рассматривает возможность отключить Россию от систем SWIFT в рамках новых санкций за массовую хакерскую атаку на американские правительственные ведомства.

В конце марта министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что России «нужно отходить» от использования международных платежных систем, «контролируемых западом», а также перейти к расчетам в альтернативных доллару валютах. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что Россию могут отключить от системы SWIFT, учитывая санкционную политику США.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05