В МГУ заявили о подделке справок студентками, которым пригрозили отчислением за поддержку Азата Мифтахова

30/10/2019 - 15:48 (по МСК)

В МГУ заявили, что студентки четвертого курса Фариза Дударова и Марина Ким подделали медицинские справки для выхода в академический отпуск, этот факт 30 октября рассматривает комиссия, сообщает «Коммерсантъ». Дударова рассказывала, что их вынудили взять академический отпуск из-за акции в поддержку арестованного аспиранта МГУ Азата Мифтахова.

В МГУ при этом сообщили, что обе студентки подали заявления на академический отпуск по состоянию здоровья и предоставили справки из больницы, куда факультет отправил запрос.

Там не подтвердили выдачу справок, а также то, что студентки проходили лечение в этой больнице. Кроме того, там сообщили, что врачи, подписавшие справки, в этой больнице не работают.

В МГУ добавили, что инцидент рассмотрит комиссия по студенческим делам, которая собирается раз в три недели. 

Корреспондент Дождя сообщил, что комиссия решила отправить документы студенток на юридическую экспертизу

Накануне Дударова рассказала Дождю, что ей и Ким рекомендовали взять академический отпуск после сбора подписей в поддержку Мифтахова, на что они согласились.

Как она пояснила «Коммерсанту», факультет сам «сподвиг» их к тому, чтобы они «за два дня» нашли справки для академического отпуска по состоянию здоровья. Однокурсник девушек подтвердил «Коммерсанту», что в вузе знали, что за два дня студентки не успеют оформить настоящие справки.

Азат Мифтахов — аспирант МГУ, арестованный по делу о поджоге офиса «Единой России».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45