В МГУ назвали «замыслами Навального» требование отставки депутата Слуцкого

09/03/2018 - 21:03 (по МСК)

Требования отставки депутата Госдумы Леонида Слуцкого и его увольнения с поста завкафедрой из-за обвинения в домогательствах — это «политическая игра» и «замыслы Навального». Об этом заявил декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов, передает РИА Новости. Слуцкий возглавляет там кафедру международных отношений и интеграционных процессов.

Шутов при этом подчеркнул, что руководство факультета рассмотрит «любые жалобы», а обращения студентов для них «святое». Он добавил, что если в них «есть какая-то игра политическая с подтекстами», то на факультете в этом разбираются и выносят свои оценки.

«Люди, которые реализуют замыслы Навального, они просто абсолютно не у дел оказываются, требуя какой-то отставки по поводу каких-то заявлений десятилетней давности. Почему эти темы не возникли сразу после якобы события? А возникли только после того, как Слуцкий сейчас занимает очень активную позицию в отношении отстаивания наших национальных интересов в качестве председателя комитета Госдумы. Давайте зададимся вот этим вопросом», — заявил Шутов.

Он добавил, что Навальный «заявил какие-то абсолютно экзотические смехотворные темы, чтобы упрекнуть Слуцкого». «Какие-то там штрафы он не заплатил за стоянку. Ну, значит, видимо, ему нечего было найти», — подчеркнул Шутов.

Накануне Навальный обнаружил у Слуцкого незадекларированный участок на Рублевском шоссе и 825 штрафов от ГАИ с июня 2017 года. 

Слуцкого обвили в домогательствах три журналистки — заместитель главного редактора телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе, продюсер Дождя Дарья Жук и корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова. Накануне, 8 марта, у здания Госдумы прошли одиночные пикеты против Слуцкого. Его также потребовали отправить в отставку, в том числе и инициативная группа студентов МГУ.

Он сам сначала отвергал выдвинутые против него обвинения в домогательствах, а позднее извинился перед теми, кому «вольно или невольно причинил любые переживания».

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05