В «Межигорье» хотят создать музей

25/06/2014 - 18:47 (по МСК)

Украинские активисты, занимающиеся благоустройством бывшей президентской резиденции «Межигорье», планируют просить президента и премьер-министра о создании на ее территории Национального музея или парка. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

На пресс-конференции, которая прошла в минувшую среду в Киеве, комендант «Межигорья» Денис Тарахкотелик заявил: «Это должен быть однозначно Национальный парк. Или музей. Самый удивительный в мире».  

 

По его же словам, сейчас на территории «Межигорья» находятся 72 переселенца из Восточной Украины. Деньги на их содержание администрация бывшей президентской территории получает исключительно от посетителей, поскольку государство «не выделило ни копейки на то, чтобы помочь в обеспечении жизнедеятельности «Межигорья».

 

На содержание «Межигорья» ежемесячно нужно порядка 800 тысяч гривен, не считая плату за газ и электричество.  Что касается денег, полученных от туристов, то, как отметил Денис Тарахкотелик, в марте это было 250 тысяч гривен, в апреле – 550 тысяч, а в мае – 1 миллион 250 тысяч. Рост доходов от туристов комендант связывает с увеличением внимания к взиманию оплаты за вход.

 

«Межегорье» - бывшая  резиденция Виктора Януковича, которая принадлежала ему с 2002 по 2014 год.  После того, как он 22 февраля покинул ее, она открылась для туристов. 24 февраля резиденция была передана в государственную собственность. Узнав об этом, Виктор Янукович заявил, что будет судиться с теми, кто присвоил «Межегорье», поскольку официальным владельцем резиденции является только он.

 
Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38