В метро Москвы запустили оплату с помощью мобильного телефона

04/09/2015 - 15:21 (по МСК)

Проезд в метро Москвы теперь можно оплатить с помощью мобильного телефона. Об этом в пятницу, 4 сентября, сообщили в «Московском метрополитене».

Проект реализовали вместе с департаментом транспорта и мобильными операторами «большой тройки» — «Мегафоном», МТС и «Билайном». Для оплаты используется технология NFC (Near Field Connection), которая позволяет осуществлять обмен данных на расстоянии до десяти сантиметров.

В метрополитене уточнили, что сервис «Мобильный билет» будет работать на всех видах городского транспорта. Подключение к нему будет бесплатным, абонентская плата не предусмотрена.

Чтобы оплачивать проезд с мобильного, нужно поменять сим-карту на специальную, которая поддерживает технологию NFC. Замена тоже будет бесплатной. Стоимость поездки рассчитывается так же, как на «Электронном кошельке» карты «Тройка».

Представители метрополитена полагают, что нововведение сэкономит время пассажиров, поскольку им не придется стоять в очередях в кассы.

Ранее в марте в московском метро появилась возможность оплачивать проезд банковской картой. Пилотный проект запустили на станции «Ленинский проспект». Заммэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов в апреле сказал, что все кассы в метрополитене до конца года оснастят оборудованием для безналичной оплаты.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00