В мэрию Москвы подадут заявку на шествие с портретами жертв политических репрессий

13/09/2019 - 14:20 (по МСК)

В мэрию Москвы подадут заявку на проведение шествия в память жертв политический репрессий. Его планируется провести по аналогии с акцией «Бессмертный полк» — участники пронесут портреты репрессированных. Об этом говорится на странице шествия в фейсбуке.

Оно запланировано на 6 октября, заявку на его проведение подадут в «установленные законом сроки».

На странице шествия в фейсбуке опубликовано письмо мэру Москвы Сергею Собянину, авторы которого выражают надежду на то, что его подчиненные «окажут помощь и поддержку» в его подготовке и проведении.

«Мы намерены пройти шествием по маршруту, имеющему символическое значение — от Соловецкого камня на Лубянской площади до Стены скорби на проспекте Сахарова — с тем, чтобы потомки бывших заключенных, дети репрессированных имели возможность почтить память своих родных и близких», — говорится в письме.

Его подписали режиссер Гарри Бардин, политик Геннадий Гудков, глава ПАРНАСа Михаил Касьянов, глава партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев, глава движения «За права человека» Лев Пономарев, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, профессор Высшей школы экономики Владимир Рыжков, глава партии «Яблока» Эмилия Слабунова и литературовед и член Европейской академии Мариэтта Чудакова.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27