В мэрии Москвы заявили о «взрывном росте» заболеваемости COVID-19 за три недели

22/06/2021 - 16:22 (по МСК)

В Москве за последние три недели фиксируется «взрывной рост» заболеваемости коронавирусом, количество инфицированных увеличилось почти на 100%. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова в эфире «России 24».

«Действительно, три последние недели мы видим взрывной рост заболеваемости коронавирусом, количество вновь выявленных случаев у нас за этот период увеличилось практически на 100%», — заявила Ракова (цитата по «Интерфаксу»).

Она отметила, что 90% новых случаев заражения связаны с индийским штаммом коронавируса. При этом почти половина москвичей имеют антитела к уханьскому штамму COVID-19, а 20% жителей — к индийскому штамму, сказала Ракова.

Заммэра Москвы также рассказала, что более 70% москвичей, зараженных коронавирусом, лечатся дома.

19 июня в Москве зафиксировали 9120 новых случаев заражения COVID-19 — это рекорд за все время пандемии. Власти столицы связывают вспышку заболеваемости с индийским штаммом коронавируса. По словам мэра города Сергея Собянина, для защиты от этого штамма вируса нужно в два раза больше антител, поэтому им могут заразиться даже вакцинированные.

Ранее власти Москвы объявили об обязательной вакцинации 60% работников сферы услуг и госучреждений. Тех, кто отказывается от прививки, разрешили отстранять от работы без зарплаты. 22 июня Собянин объявил новые ограничения —  заведения общепита смогут посещать только привившиеся от коронавируса, переболевшие в течение последних шести месяцев или имеющие отрицательный ПЦР-тест. 

Фото: Сергей Киселев / агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45